longua – Sprachen, Sprachreisen, Deutschkurse

Grundwissen - Grammatik: Modalverb - dürfen - Endungen: -, -st, -, -en, -t, -en

 

Das Modal-Verb "dürfen" - Endungen

Die Formen des Modalverbs "dürfen" lauten:

 

Infinitiv Personalpronomen suchen
1. Person Singular ich darf
2. Person Singular du darfst
3. Person Singular maskulin er darf
3. Person Singular feminin sie darf
3. Person Singular neutrum es darf
1. Person Plural wir dürfen
2. Person Plural ihr dürft
3. Person Plural sie dürfen
3. Person formal Sie dürfen

 

 


mehr Informationen unter: info@longua.org

 

 




 

Das LONGUA-Team berät Sie gerne bei Fragen zu Sprachzeugnissen

 

 


Weitere Informationen senden wir Ihnen auf Anfrage gerne zu. E-Mail: Verschlüsselte E-Mail-Adresse – bitte aktivieren Sie JavaScript.